Африканская чума свиней: памятка населению

05.09.2019

Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

1.    Отсутствие вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни.

2.    Все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает.

3.    Огромные экономические потери. На людей вирус не распространяется. Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями и передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором перевозят больных животных. Животное погибает через 2-5 дней после заражения, при этом лечение больных животных запрещено.

Оздоровительные мероприятии при АЧС сводятся к следующему:

1.    В эпизоотическом очаге (это отдельный двор, часть населенного пункта или весь населенный пункт, в зависимости от степени заболеваемости, а в сельскохозяйственных организациях - свинарник или полностью СТФ, где зарегистрировано заболевание африканской чумой свиней) - уничтожение (бескровный метод умерщвления и сжигание) всех свиней независимо от возраста, веса, признаков заболевания (т.е. заболело животное или нет);

2.    В первой угрожаемой зоне ( в радиусе 5 км вокруг эпизоотического очага) - поголовный убой всех свиней на мясокомбинате, с выработкой варенных, варено-копченных колбас или изготовлением консервов;

В первой угрожаемой зоне запрещается:

1.    Продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за его пределы в течение всего срока карантина, а также последующие 6 месяцев - свиней и продукции свиноводства;

2.    Во второй угрожаемой зоне ( в радиусе 100 км вокруг первой угрожаемой зоны) запрещается торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок и выставок. Во всех зонах, на всех дорогах, ведущих из неблагополучного пункта, организуют круглосуточные охранно-карантинные посты, оборудованные шлагбаумами, дезбарьерами и будками для дежурных. Разведение свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается только через год после снятия карантина! Государственная ветеринарная служба Амурской области просит Вас выполнять ряд необходимых мероприятий с целью предотвращения заноса и распространения на территории Амурской области африканской чумы свиней. Для этого необходимо: СОДЕРЖАТЬ:

•        имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в подворьях в огороженных местах, безвыгульно;

•        использовать отдельную спецодежду и инвентарь по уходу за свиньями и проводить их дезинфекцию после проведенных работ.

НЕ ДОПУСКАТЬ:

•         свободного выгула свиней из помещений;

•         контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;

•         приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра.

ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ:

•         для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь;

•         в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения;

•         не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;

•         проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения;

•         не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы.

ПОМНИТЕ:

Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.