Зеленая планета 2019

14.03.2019

Мы родились на планете Земля. И с детства учимся любить, оберегать и разумно пользоваться ее богатствами. Все мы, конечно, знаем, как важно сейчас охранять природу. Само собой разумеется, что дети не в силах решать какие- то задачи по охране природы, но и то немногое, чему мы можем научить - заботливое, бережное отношение ко всему живому - вселяет надежду на то, что еще многие поколения будут любоваться и пользоваться дарами нашей планеты. Экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра. Изначально в детях живет потенциал любви ко всему живому. От нас взрослых зависит, будет ли ребенок любить природу, заботиться о ней.

Уже стало традицией участие детей и подростков, образовательных и дошкольных организаций в муниципальном этапе Областного конкурса «Зеленая планета». В этом году конкурс проводится с целью вовлечения детей и подростков через театральное искусство в реализацию приоритетного национального проекта «Экология», который является одним из основных направлений государственной политики до 2024 года.

В конкурсе каждый из ребят показал свои художественные способности, фантазию, смелость и талант, не знающий границ! Работы ребят были разноплановыми и интересными, отражали их собственное отношение к театру и окружающему миру. Это дает уверенность говорить о том, что тема экологии, сохранения природы близка и понятна нашим детям.

Знание театрального искусства, вдумчивое восприятие увиденного, идея собственного сочинения, творческая и художественная целостность, яркость изложения по таким критериям оценивались конкурсные работы.

На конкурс поступило 24 работы  из 8 образовательных организаций района. Победителями конкурса жюри признало:

номинация «Природа и судьбы людей»:

1. I место – Нестеренко Екатерину, обучающуюся: МАОУ СОШ №2 пгт Серышево филиала с. Лермонтово (руководитель: С.Ю.Петрова).

Номинация «Зелёная планета глазами детей»

(возрастная категория 5-6 лет):

III место – Цилицкую Юлию, воспитанницу МАОУ СОШ №2 структурное подразделение Детский сад №6 пгт Серышево (руководитель: Т.Н. Панфилова);

возрастная категория ( 7-9 лет):

II место - Сирпионову Ульяну, обучающуюся МАОУ СОШ №1 пгт Серышево имени Сергея Бондарева филиала ООШ с. Поляна (руководитель: Е.С. Черноморцева);

III место – Кулик Дмитрия, обучающегося: МАОУ СОШ №2 пгт Серышево филиала с. Лермонтово (руководитель: С.Ю. Петрова);

возрастная категория ( 10-13 лет):

I место – Заболоцкого Максима, обучающегося МОАУ СОШ с. Томское филиала с. Фроловка (руководитель: Л. А. Лебедева);

II место –Кудрявцеву Алину, обучающуюся МОАУ СОШ с. Томское филиала ООШ с. Лебяжье (руководитель: А.В. Кудрявцева);

III место –Прищепа Никиту, обучающегося МОАУ СОШ с. Большая Сазанка (руководитель: Н.М. Адищева);

возрастная категория ( 14 -18 лет):

II место –Болотную Дарью, обучающуюся МОАУ СОШ с. Томское филиала с.Фроловка (руководитель: Л. А. Лебедева);

III место –Внукову Дарью, обучающуюся: МАОУ СОШ №2 пгт Серышево филиала с. Лермонтово (руководитель: С.Ю. Петрова).

Номинация «Многообразие вековых традиций»:

III место- Чикулаева Константина, обучающегося МОАУ СОШ имени Д.В. Агафонова с.Сосновка (руководитель: С.Г. Недончук).

Номинация «Современность и традиция»:

II место – обучающихся 9класса МАОУ СОШ №1 пгт Серышево имени Сергея Бондарева филиала ООШ с. Поляна (руководитель: Е.В. Агафонова).

Подобные конкурсы помогают формировать элементы экологической культуры с самого раннего возраста, являются важным звеном в экологическом образовании, так как в процессе творчества, ребёнок обращает внимание на существующий беспорядок, начинает задумываться о будущем, исследует и изучает проблему, предлагает пути их решения.

Все победители награждены грамотами Отдела образования администрации Серышевского района, их работы направлены на областной этап конкурса. Поздравляем победителей!

Т.Д. Куличкова, педагог дополнительного образования

структурного подразделения