Комсомолом гордится страна, и горят, как рассветы России, боевые его ордена и его ордена трудовые!

30.10.2018

Финал районного конкурса среди организаций района "Юность комсомольская моя!", посвященный 100-летию со дня создания ВЛКСМ  и 160-летию образования Амурской области, собрал полный зал СКЦ зрителей и - четырех финалистов конкурса, признанных лучшими среди 13 участников.

Традиционно, настроение  мероприятию задало выступление народного хора ветеранов "Вечно молоды" (руководитель Е.Н.Полянская, концертмейстер Ф.М.Скороход),  его поддержали ведущие - В.Питченко и А.Павленко, и особенно их напарники - юные В.Батанова и Д.Нагребельный.

Участников и гостей конкурса приветствовала Н.В.Иванова - третий секретарь райкома комсомола 1984-1988 гг.; она же - член жюри, в которое вошли комсомольские лидеры прошлых лет: первый секретарь райкома комсомола 1989-1991 гг. Ю.А.Косырев, секретарь комитета комсомола 40-го авиационного полк авиабазы "Украинка"  В.К.Цицюрский, а также депутат районного Совета А.О.Кламбоцкая.  Председатель жюри - консультант комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации района С.И.Шкап.

У каждого из коллективов - финалистов была в выступлении своя "изюминка".

Агитбригада "Комсомольская юность"  - от администрации Серышевского района, руководитель - В.В.Жданова, сняла  настоящий документальный фильм о работе и досуге комсомольцев: девчата и парни и в субботнике участвовали, и зерно на зерновом дворе сортировали, и за штурвалом комбайна отметились. Для всего этого им пришлось немало поездить , ведь в  поселке такой натуры не найдешь. Кроме того, фильм стилизовали под старый - черно-белый, с огрехами на пленке. Эффектную точку поставили вживую - танцем.

Агитбригада из Большой Сазанки "Авангард",  (совместно - ДК и школа) руководитель Л.П. Шаган, при общем скромном антураже своего выступления,   удачно передала сам "дух" агитбригад.

"Комсомольцы-добровольцы" из школы №2, руководитель Е.Н.Полянская, сумели показать весь путь комсомола - от первых его подвижников и героев, с посылом в настоящее время, к волонтерам, членам современных молодежных организаций, и все это - компактно и зрелищно. В их агитбригаде  участвовали и школьники, и педагоги.

Как и в агитбригаде школы №1 "Добровольцы", руководитель И.П.Радкевич. Их "изюминкой", удачным ходом стало видеоинтервью с комсомольцами 60-х, 70-х, 80-х годов.

Понятно, что жюри было о чем спорить,  у каждого оказалось свое мнение; и если по поводу лауреата- победителя  к согласию пришли довольно быстро, то по остальным мнения разделились, пришлось голосовать, решая судьбу призовых мест большинством голосов.

Итоги конкурса: дипломантами 2 степени стали  агитбригады ""Комсомольская юность" и "Добровольцы",  дипломант 1 степени - агитбригаде "Авангард"; победитель - лауреат - "Комсомольцы - добровольцы".

Дипломы руководителям агитбригад вручил исполняющий обязанности главы администрации района А.В. Рубан. Также, по поручению оргкомитета Амурской области по подготовке и проведению празднования 100-летия комсомола, за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Александр Викторович вручил памятные медали "100 лет ВЛКСМ" В.К.Цицюрскому, А.Э. Катаеву, В.Г.Трикиша.

В музыкальной программе мероприятия участвовали: Е.Варга, В.Зейкан, театр танца "Созвездие" (руководитель А.В.Антонова).

Учредитель конкурса - Комитет по культуре, молодежной политике и спорту, при поддержке администрации района, организатор - районный Социально-культурный центр.

Ярким стал финал мероприятия с участием финалистов конкурса агитбригад, юнармейцев школы № 1, участников оздоровительного клуба «Девчата» (руководитель О.В.Волчкова), а исполнили финальную песню «Любовь, комсомол и весна» Т. Пацура, А.Лаевский, В.Павленко и Е.Варга. Зал стоя аплодировал исполнителям.

По материалам газеты «Сельские новости».