Старая версия сайта

1 гектар земли в безвозмездное пользование на Дальнем Востоке

05.08.2016

Граждане Российской Федерации имеют право на бесплатное получение земельных участков на Дальнем Востоке, с помощью Интернет ресурса: www.надальнийвосток.рф

Земли могут использоваться для любой не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности

Проект реализуется в три этапа:

С 1 июня 2016 года жители Амурской области в пилотном районе (Архаринском) смогут получить в пользование земельный участок

С 1 октября 2016 годажители Дальнего Востока смогут подать заявки на участок земли в том субъекте, в котором они зарегистрированы.

С 1 февраля 2017 года любой гражданин Российской Федерации сможет получить в пользование «дальневосточный гектар».

Для того, чтобы стать обладателем «дальневосточного гектара» необходимо:

1.   Авторизоваться  на сайте: www.надальнийвосток.рф через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. В случае отсутствия регистрации – зарегистрироваться, а затем авторизоваться. Для авторизации Вам потребуются СНИЛС, либо номер телефона, либо ключ электронно-цифровой подписи.

2.   После авторизации Вы можете с помощью раздела «Карта» сформировать участок. Земли, выделенные серым, не предоставляются в пользование в соответ­ствии с ФЗ № 119-ФЗ от 01.05.2016.

3.   Выбрав интересующий участок, Вам необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность. В случае, если заявление подается представителем, - скан документа, подтверждающего его полномочия.

4.   В случае если при подаче заявления о предоставлении земельного участка вид деятельности не указан, то необходимо определиться с видом деятель­ности, которая будет вестись на выделенном участке, и в срок не позднее одного года уведомить об этом уполномоченный орган.

5.   В срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком необходимо предоставить в уполно­моченный орган декларацию об использовании земельно­го участка.

6.   По истечении 5 лет пользования земельным участком Вы получаете право подать в уполномоченный орган заявление о предостав­лении земельного участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет

Дополнительную информацию можно получить

Комитет по управлению муниципальным имуществом и приватизации
 администрации района: 8 (41642) 21-4-22, 21-9-42