О порядке заполнения платежных поручений при перечислении страховых взносов в бюджетную систему

11.09.2017

Межрайонная ИФНС России №3 по Амурской области обращает внимание, что с 2017 года  контроль за уплатой страховых взносов осуществляют Федеральная налоговая служба, а также ее территориальные органы.

Указанные изменения внесены в действующее законодательство двумя Федеральными законами от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» и № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

Для перечисления страховых взносов в бюджетную систему Российской  Федерации следует учитывать, что получателем  является Межрайонная ИФНС России № 3 по Амурской области. При заполнении платёжных поручений для перечисления страховых взносов следует указывать реквизиты получателя:

БИК 041012001 ОТДЕЛЕНИЕ БЛАГОВЕЩЕНСК

ИНН 2804009600  КПП 280401001

Управление федерального казначейства по
Амурской области (Межрайонная ИФНС России № 3 по Амурской обл.)

При перечислении страховых взносов особое внимание следует обратить на изменения в КБК. С 01.01.2017 г. первые три цифры КБК (код администратора) страховых взносов необходимо указывать  182 вместо 392/393.

Следует иметь ввиду, что для данной категории плательщиков Правилами не предусмотрен новый статус. В поле «101» - «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.

При исполнении обязанности: