Старая версия сайта

О состоянии безопасности движения на переездах железных дорог

11.09.2017

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.

Принятые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах позволили за 2016 год снизить по сравнению с 2015 годом количество дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) на 12%, пострадавших в них людей на 46% и погибших на 35%.

За 12 месяцев 2016 года на сети железных дорог произошло 211 ДТП (в 2015 году - 240), в том числе на переездах, обслуживаемых дежурным работником, - 10 (в 2015 году - 17), 56 ДТП с пассажирскими и пригородными поездами, 3 со сходом подвижного состава. За указанный период в ДТП пострадали 108 человек (в 2015 году - 197), из которых 31 погиб (в 2015 году - 49), полный перерыв в движении поездов на сети дорог составил 191 час (в 2015 году - 202 часа), или около 8 суток.

За 7 месяцев текущего года допущен рост дорожно-транспортных происшествий 43% (в 2017 году - 154, в 2016 году - 108) по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения (далее - ПДД) при проезде через железнодорожный переезд, кроме того, значительно возросла тяжесть их последствий: пострадали 102 человека (в 2016 году - 58), 32 из которых погибли (в 2016 году - 22). Наибольшее количество ДТП произошло в границах С-КАВ (21), ОКТ (16), Г'ОРЬК (15), MOCK (13).

Особую тревогу вызывает 41 случай столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами, основная доля которых допущена на MOCK (6), С-КАВ (8), ГОРЬК и ОКТ (по 5 случаев).

При столкновениях на переездах было допущено 4 схода железнодорожного подвижного состава (в 2016 году - 3) на Ю-ВОСТ, С- КАВ, ЗАБ и ДВОСТ (по 1 случаю).

В целях снижения аварийности на железнодорожных переездах на сети железных дорог объявлен месячник «Внимание, переезд!» с 28.08.2017 по 28.09.2017г.

В сутках 26.08.2017г. на регулируемом железнодорожном переезде 7766 км пк4 ст. Ледяная допущен наезд электровоза на а/м Ниссан-Ваннет. В результате наезда одного пассажира выбросило через багажник, водитель и второй пассажир сгорели в автомобиле. Причиной гибели 3-х человек явилось нарушение ПДД в части пересечения железнодорожного переезда на запрещающие показания переездных светофоров при исправно действующей переездной сигнализации.

В связи с вышеизложенным, Михайло-Чесноковская дистанция пути просит территориальную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотреть вопрос обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах вашего района, рассмотреть возможность совместной организации и проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП, с привлечением средств массовой информации (СМИ), в том числе посредством социальной рекламы и усиления контроля со стороны руководителей предприятий, имеющих автотранспорт, за выполнением водителями правил дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды, обращая их внимание на персональную ответственность и тяжесть последствий при ДТП, рассмотреть итоги проведенного месячника «Внимание, переезд!».