Полянский сельсовет

Адрес: 676370, Амурская область, Серышевский район, село Поляна,  ул. Школьная 11а
Тел./факс: 8 (41642) 43-3-47
E-mail: admpoljana@mail.ru
Сайт: www.adminpoljana.ru

Часы работы: с 8-00 до 16-00 перерыв на обед с 12-00 до 13-00
Выходной: суббота, воскресенье

ФИО Должность Контактный телефон
Деркач Оксана Владимировна Глава администрации 43-3-47, 89145632838
Маколкина Елена Викторовна Ведущий специалист 43-3-47
Гринченко Светлана Сергеевна Специалист 1 категории 43-3-47
  Главный бухгалтер 43-3-47

О муниципальном образовании

На территории Полянского муниципального образования находятся два населённых пункта с населением всего 1333:

1. село Поляна –  934 человек – 320 дворов
  2. село Ударное – 399 человек – 110 дворов

Село Поляна расположено в 5 км. от районного центра п.г.т. Серышево  на возвышенности окруженное полями. Мимо проходит Забайкальская железная дорога и автотрасса на город Белогорск. В 124 км. находится областной центр г. Благовещенск.

В  1910 году среди тайги на живописной поляне было образовано селение Поляна  из приехавших переселенцев с Украины и Черкасской области. Из числа первых были семьи Чаплинских, Сайко, Бутенко, Носаль.

Первые годы люди жили очень бедно и трудно переносили Амурские зимы, корчевали леса, разрабатывали земли для посевов, работали по найму у кулаков, а также на строящейся неподалёку железной дороге. После революции село быстро разрасталось, был образован  сельский Совет. Первым председателем в селе был Федор Касьян. К 1930 году село насчитывало 176 дворов. Был в селе и первый большевик Кондрат Константинович Высоцкий. Только люди стали жить спокойно и хорошо, как грянула Великая Отечественная Война, на которую ушли почти все мужчины села, а женщины, старики и дети остались трудиться на полях и фермах. Трудно пришлось жителям в эти трудные годы, но труднее всего было, когда многие воины не вернулись с войны.

В память возле старого клуба был возведен обелиск павшим воинам-полянцам в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г., а потом построен памятник  возле нового Дома культуры, куда ежегодно 9 мая в День Победы приходят жители села, Ветераны ВОВ почтить память воинам-полянцам.

Но жизнь продолжалась. Из сёл Поляна, Ударное, Красная Поляна был образован колхоз «Первое Мая», а потом совхоз «Полянский».

Росло, развивалось и крепчало село. Были построены новые школа, детский сад, баня, многоэтажные дома, новые улицы.

Приезжали переселенцы с Запада осваивать сельское хозяйство, для многих Поляна стала второй Родиной. Здесь выросли их дети, подрастают внуки, это семьи: Евсеевых, Серёгиных, Щемелининых, Трояновых, Маландиных.

Построено новое здание администрации, где на протяжении многих лет были председателями сельского Совета: Шориков Владимир Иванович, Бондаревский Василий Лукич, Щемелинин Сергей Андреевич.

Более 30 лет проработала секретарем, а потом зам. главы Черемухина Лидия Севостьяновна. Каждый внес свою лепту в развитие села, старался сделать жизнь на селе интереснее, богаче и легче.

Село Ударное расположено в 5 км. от районного центра п.г.т. Серышево  на ровном месте окруженное полями и лугами. По архивным данным село обозначено 1946 годом, но по рассказам очевидцев начало образовываться в 1939 и до 1946 года. Люди занимались строительством жилых помещений и заготовкой сена, поэтому село назвали «Сенным пунктом». В 1946-1950 годах оно называлось «Ваурковский совхоз» и относилось к речному пароходству г.Благовещенска как подсобное хозяйство. В 1950 году сего передали Верненскому совхозу как 1-е отделение. В 1953-1959 годы его передали Аргинскому совхозу как  3-е отделение. В 1964 году решением рабочего собрания № 98 от 13. Марта 1964 года переименовано в село Ударное, но входило в состав Полянского сельского Совета.

На территории Полянского муниципального образования находятся: детский сад, школа, фельдшерско-акушерский пункт с.Поляна, два Сельских дома культуры, два отделения связи, библиотека, спортзал, десять торговых точек, из них один магазин РайПО, баня. Также имеется центральная котельная, водонапорная башня, гараж.

Нормативно-правовые акты

Постановления администрации сельсовета

Проекты решений

Решения сельского Совета народных депутатов